Новости







Меню сайта


Попуярное
Популярные статьи
[1704407 - просмотров]
Как "Попутчик" стал героем и "развел" Администрацию Усть-Илимска
[731670 - просмотров]
Устьилимцы устроили проводы мобилизованным
[120843 - просмотров]
Теперь проезд 10 рублей по городу
[96945 - просмотров]
Усть-Илимский пивоваренный завод
[89293 - просмотров]
В поликлинику через интернет


Случайная панорама
Панорама города Усть-Илимска
[16 Мая 2011]
Панорама "Кинотеатр Родник"
[31 Января 2011]
Панорама "Усть-Илимское море зимой"
[28 Сентября 2011]
Панорама "Усть-Илимское водохранилище 2"
[11 Сентября 2012]
Панорама "Магазин «Ёлочка»"
[31 Января 2011]
Панорама "Усть-Илимское море, вид с горы"


Городской архив
Архивный отдел Усть-Илимска Архивный отдел Усть-Илимска

Местонахождение: Иркутская область, г. Усть-Илимск, Усть-Илимское шоссе, 20/2

Почтовый адрес: 666683, Иркутская область, г. Усть-Илимск, ул. Героев Труда, 38

Телефоны:
(39535) 5-28-57 - начальник.
(39535) 5-42-64 - специалисты.

E-mail: [email protected]

График работы:
Пн - Чт с 09:00 до 18:00.
Пт с 09:00 до 13:00.
Перерыв с 12:30 до 13:30.
Выходные - Сб, Вс.

Приём населения:
Адрес: г.Усть-Илимск, ул.Героев Труда 38, кабинет №208.

Телефон: (39535) 98-181.

Пн с 09:00 до 13:00.
Ср с 14:00 до 18:00.



Сервисы


18 Апреля 2024, 22:53
Главная » 2020 » Декабрь » 8 » Чем усть-илимские депутаты занимаются в областном парламенте?

14:52
Чем усть-илимские депутаты занимаются в областном парламенте?

Областной парламент

Как следует оценивать эффективность депутатов Заксобрания, и чем усть-илимские депутаты занимаются в областном парламенте? Депутат Законодательного собрания для многих обывателей - фигура не совсем ясная. Есть, допустим, депутат городской Думы, и с ним всё понятно. Это местный народный избранник от одного или нескольких микрорайонов, который, по идее, отстаивает интересы своих избирателей.

С депутатом областного парламента, а тем более, с депутатами областного парламента от Усть-Илимска, всё несколько сложнее. С одной стороны, сказать, что никто не знает, кто они и чем они там у себя в Иркутске занимаются, нельзя. Но с другой, что именно делают областные парламентарии, для чего они нужны, и насколько их деятельность эффективна - рядовому гражданину тоже не всегда известно.

Это создает широкий простор для спекуляций, начиная от «они там ничего не делают и не работают» и заканчивая тем, что "вот именно этот депутат - самый эффективный, потому что так говорят в телевизоре и пишут в Интернете". 

Как вообще можно оценить деятельность депутата? 

Если областной депутат ставит во дворах своего округа лавочки, помогает пенсионерам, инвалидам, детям, школам, детским садам и так далее - это, конечно, хорошо и внушает уважение. Но это не депутатская деятельность. Человек с достатком, бизнесмен (а таких среди депутатов - большинство) может оказывать помощь детям, инвалидам и старикам, а также ставить лавочки, даже не обладая "корочкой" депутата Заксобрания. Так что по этому критерию оценивать депутатскую работу не стоит и большого смысла не имеет.

Депутат отстаивает интересы избирателей через законотворческую деятельность - то есть разрабатывает (или участвует в разработке) проекты законов, которые регламентируют нашу с вами жизнь и действуют на территории региона (то есть, как депутат Госдумы, только в меньшем масштабе).

Следовательно, один из главных способов оценить, насколько депутат Заксобрания эффективен, нужно просто посмотреть, над какими законопроектами он работал и какие предложения вносил. Безусловно, это упрощённый способ оценки, но он даёт общие представления о работе того или иного парламентария. 

Присутствие на заседаниях и сессиях - ещё один объективный критерий. Именно на них вырабатываются решения, которые (если сильно упрощать) в дальнейшем становятся основой для будущих законов. Так что даже если у депутата нет никаких предложений, он своим голосом, выражая интересы своих избирателей, поддерживает те или иные решения. А если на заседаниях его нет, то и интересы его избирателей просто не учитываются. 

Сейчас в Законодательном собрании Иркутской области 2 депутата от Усть-Илимска. Это Артём Лобков и Виталий Перетолчин. Их политическая принадлежность нам неинтересна. Так или иначе, все они представляют интересы жителей Усть-Илимска. Каждый из них входит в одну или несколько комиссий и комитетов, которые работают при Законодательном собрании и служат как бы рабочими группами по созданию законов.


АРТЁМ ЛОБКОВ

Артём Лобков

  • заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области третьего созыва. Присутствовал на 16 заседаниях этого комитета из 16-ти.
  • член комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области третьего созыва. Присутствовал на 7 заседаниях этого комитета из 7-ми.

Из 18 сессий Законодательного собрания Иркутской области за полгода присутствовал на 18-ти. 

Участвовал в разработке проектов законов:

  • "О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей".
  • "О наградах Иркутской области и почетных званиях Иркутской области".
  • "О наделении органов местного самоуправления областными государственными полномочиями по предоставлению дополнительной меры социальной поддержки семьям, имеющим детей, в связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся в результате паводка, вызванного сильными дождями, прошедшими в июне 2019 года на территории Иркутской области".
  • "О единовременной выплате в Иркутской области семьям при рождении первого ребенка".

Внес поправки к законам:

  • 3 поправки к проекту закона "Об отдельных вопросах организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей в Иркутской области".
  • 6 поправок к проекту закона "О порядке использования средств областного бюджета для осуществления переданных полномочий Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан".
  • 2 поправки к проекту закона "О внесении изменения в Закон Иркутской области "О форме и порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Иркутской области".
  • 1 поправку к проекту закона "О дополнительной мере социальной поддержки граждан, проживающих в селе Сполошино Киренского района Иркутской области". 

Участвовал в круглах столах:

  • "О состоянии и перспективах развития специальных коррекционных школ в Иркутской области".

Парламентский контроль:

  • Посетили площадку строящегося спортивно-оздоровительного комплекса в с. Знаменка Жигаловского района. Строительство комплекса планируют завершить в 2020 году.

Сайты и соцсети:


ВИТАЛИЙ ПЕРЕТОЛЧИН

Виталий Перетолчин

  • Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении. Поступил в комитет 20.05. Присутствовал с 20.05 на 6 заседаниях этого комитета из 13-ти.
  • Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве. Выбыл из комитета с 20.05. Был на 9 заседаниях этого комитета из 12-ти.
  • Член комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области. Присутствовал на 5 заседаниях этого комитета из 7-ми.

Из 18 сессий Законодательного собрания Иркутской области за полгода о присутствовал на 18-ти.

Участвовал в разработке проектов законов: 

  • "О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей".
  • "О наградах Иркутской области и почетных званиях Иркутской области".
  • "Об организации деятельности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины на территории Иркутской области".

Сайты и соцсети:


Мы рассмотрели деятельность усть-илимских депутатов в Законодательном собрании за небольшой период: с января по конец июня 2020. Источник - официальный отчёт Заксобрания за первую половину 2020 года. Оценок никаких мы давать не будем, а лишь показали, как можно сделать вывод о работе того или иного депутата, не поддаваясь на разного рода спекуляции и бессмысленные опросы на сайтах.

В заключении отметим, что перечисленное здесь - только небольшая часть депутатской работы. Впрочем, и она даёт представление о том, чем занимаются народные избранники от Усть-Илимска в областном парламенте. А насколько такая деятельность нужна Усть-Илимску и лично вам как избирателям - тут делайте выводы сами.

Поделиться:

Похожие новости:

Просмотров: 936 | Добавил: Пользователь | Теги: заксобрание, Артём Лобков, Виталий Перетолчин, деятельность депутатов, Иркутская область, усть-илимск | Рейтинг: 2.6/8
Поиск


Случайная новость
Случайная новость
[30 Октября 2012]
Праздник народного творчества
[22 Октября 2011]
Томограф
[27 Мая 2012]
Странный пешеходный переход
[15 Мая 2013]
Усть-Илимскому отделу внутренних дел 45 лет!
[02 Октября 2013]
Угрожают врачам!
[25 Июня 2011]
Аэропорт Усть-Илимск
[13 Ноября 2013]
О Чиполлино и не только
[23 Марта 2012]
"Вестник Усть-Илимского ЛПК" вышел в сеть!
[11 Июня 2013]
Фото года
[19 Августа 2012]
Виртуальный тур


Twitter



Мы в соцсетях

Мой Усть-Илимск Одноклассники Мой Усть-Илимск Вконтакте Мой Усть-Илимск Facebook

Мой Усть-Илимск Twitter Мой Усть-Илимск Youtube Мой Усть-Илимск RSS></a>
 </p>
<p align= Мой Усть-Илимск Telegram



Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Статистика

Top.Mail.Ru

Яндекс.Метрика



Интернет-приемная
Контакты редакции
  • Редактор: Виктория Городецкая
  • Литредактор: Дмитрий Иванишкин
  • Наши волонтёры: Сергей Авдеев, Марина Серебрякова, Надежда Валеева, Антон Догилев, Виктория Акиншина
  • E-mail: [email protected]
  • ПИСЬМО РЕДАКЦИИ
  • © 2002-2024 "Мой Усть-Илимск.RU" // Сайт управляется системой uCoz // Шаблоны: Falls + CityLife // Разработчик: Брезицкий Руслан
    Наверх