Новости







Меню сайта


Попуярное
Популярные статьи
[1340188 - просмотров]
Как "Попутчик" стал героем и "развел" Администрацию Усть-Илимска
[550653 - просмотров]
Устьилимцы устроили проводы мобилизованным
[120774 - просмотров]
Теперь проезд 10 рублей по городу
[96833 - просмотров]
Усть-Илимский пивоваренный завод
[89169 - просмотров]
В поликлинику через интернет


Случайная панорама
Панорама города Усть-Илимска
[15 Августа 2011]
Панорама "Карла Маркса"
[18 Июня 2010]
Панорама "Усть-Илимское водохранилище"
[19 Апреля 2011]
Панорама "Усть-Илимский краеведческий музей"
[09 Апреля 2012]
Панорама "Усть-Илимский ЛПК"
[14 Июня 2011]
Панорама "пр.Мира"


Городской архив
Архивный отдел Усть-Илимска Архивный отдел Усть-Илимска

Местонахождение: Иркутская область, г. Усть-Илимск, Усть-Илимское шоссе, 20/2

Почтовый адрес: 666683, Иркутская область, г. Усть-Илимск, ул. Героев Труда, 38

Телефоны:
(39535) 5-28-57 - начальник.
(39535) 5-42-64 - специалисты.

E-mail: [email protected]

График работы:
Пн - Чт с 09:00 до 18:00.
Пт с 09:00 до 13:00.
Перерыв с 12:30 до 13:30.
Выходные - Сб, Вс.

Приём населения:
Адрес: г.Усть-Илимск, ул.Героев Труда 38, кабинет №208.

Телефон: (39535) 98-181.

Пн с 09:00 до 13:00.
Ср с 14:00 до 18:00.



Сервисы


29 Марта 2024, 01:42
Главная » 2017 » Февраль » 20 » Лед тронулся. Бассейн "Дельфин"

11:47
Лед тронулся. Бассейн "Дельфин"

В здании бассейна еще в октябре прошлого года начался капитальный ремонт, и сегодня здесь продолжается глобальная реконструкция. Новые владельцы "Дельфина" говорят, что для устьилимцев возрождение их любимого объекта станет приятным сюрпризом.

Чтобы понять происходящее, немного вернемся в историю "Дельфина". В свое время этот объект находился на балансе администрации Усть-Илимска. Но в связи трудностями его содержания, бассейн был передан в аренду одноименному НСО АНО "Дельфин". В июле 2015 года срок договора аренды истек, и… начались настоящие перипетии в судьбе правобережного бассейна.

Так как помещению после аренды требовался основательный ремонт, начать очередной плавательный сезон осенью не получилось. Администрация города и депутаты Думы пришли к рассмотрению двух вариантов: либо оставить "Дельфин" на балансе муниципалитета и изыскивать необходимую сумму для ремонта, либо опять отдать его в аренду с условием, что арендатор выполнит ремонт за свой счет.

Деньги Усть-Илимску взять было неоткуда. С новыми  арендаторами тоже "не срослось": администрация ставила свои условия, арендатор – свои. А между тем, здание бассейна с каждым днем все больше приходило в негодность, и уже существовала реальная опасность обрушения кровли. В итоге бурных дебатов, в которых принимала участие и общественность города, было решено передать этот объект под приватизацию.

В августе прошлого года состоялся аукцион по продаже данного объекта муниципальной собственности. Новым хозяином "Дельфина" стал Анатолий Плахотник.

Стоит отметить, что, принимая решение о приватизации бассейна, администрация города, депутаты и общественность были обеспокоены в первую очередь тем, чтобы сохранить его целевое назначение. Поэтому в договор купли – продажи муниципального имущества от 26 августа 2016 г. были включены следующие пункты о сохранении назначения объекта.

После того, как договор о передаче бассейна в частную собственность был обеими сторонами подписан, новый владелец объекта незамедлительно приступил к капитальному ремонту.

Если сегодня пройтись вокруг здания "Дельфина", можно услышать стук отбойных молотков. Внутри помещения работы идут полным ходом. Кругом стояла пыль от того, что с треском под лихой размах молота ломалась "старая жизнь" бассейна.


(Фото: Евгения Трехлебова)

Полным ходом идет перепланировка. Полностью вычистили подвал, углубили большую чашу. Все будет по-другому, потому что работаем по новым технологиям и с современными материалами. На днях на этот объект приехали специалисты из Новосибирска, которые трудились в самой чаше бассейна. Планируют запустить бассейн к майским праздникам. Возможно, появятся еще дополнительные работы, но к 1 сентября мы свою работу выполним на 100 процентов.

Как пояснил Дмитрий Вычегжанин, контролирующий ход ремонтных работ, официальное открытие нового "Дельфина" планируется 1 сентября текущего года, но уже в августе начнется "обкатка" всего комплекса. От старого "Дельфина" останутся только стены.

Уже обновлена и укреплена кровля здания. Она теперь надежно защищена от коррозии. Часть закупленного импортного оборудования уже пришла в Усть-Илимск. В бассейне будут установлены вентиляционная система с осушением воздуха и система водоподготовки немецкого производства. Вода будет чистая, без запаха. Полы будут с подогревом.

Увеличили глубину бассейна. Теперь чаша будет на 20 см глубже. Это исключит возможность ударов о дно во время прыжков, что бывало раньше. Еще мы увеличили площадь сауны почти в два раза. Раньше она вмещала восемь человек, теперь одновременно здесь смогут находиться 20 человек.

Сейчас в бассейне работают две компании из Новосибирска и три усть-илимских. Местные подрядчики занимаются обновлением всей системы  канализации и отопления, подводки воды. 

Стоит подчеркнуть, что приобретенное современное оборудование позволит работать бассейну круглый год. Так как в основном все здесь рассчитано для детей, под крышей "Дельфина" планируется размещение батутного центра, оборудованного профессиональной сеткой, аналогов которой еще в Усть-Илимске нет. Кроме того, здесь появится семиметровый скалодром с автоматическими страховками.

На втором этаже будет несколько залов для групповых занятий для женщин и зал по реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Если, конечно, найдется специалист. Предусмотрено в "Дельфине" и кафе.

Примечательно, что новый хозяин бассейна сегодня думает не только о внутреннем комфорте здания, но и о его прилегающей территории. Можно уже сегодня предположить, что число посещающих бассейн "Дельфин" значительно увеличится, и некоторые устьилимцы будут сюда приезжать на своих машинах. Поэтому за зданием бассейна планируется снести теплицу, которая уже на протяжении десятка лет не функционирует. На этом месте разместят парковку, будут высажены деревья, установлены лавочки.

В настоящее время на реконструкцию бассейна уже затрачено несколько десятков миллионов рублей. Отсюда напрашивается вопрос, не станут ли заоблачными цены для посетителей бассейна? Пока неизвестно, но обещают их сделать доступными. Уже обращались представители профсоюза с Группы "Илим", которые просили свободное время отдать им. Все ждут, когда заработает бассейн.

 

Наталья Иванишина
Евгения Трехлебова
Газета "ВЕСТНИК Усть-Илимского ЛПК"

Поделиться:

Похожие новости:

Просмотров: 2455 | Добавил: Пользователь | Теги: бассейн, Дельфин, приватизация, Плахотник | Рейтинг: 4.5/2
Поиск


Случайная новость
Случайная новость
[04 Апреля 2012]
Из года в год...
[12 Декабря 2011]
Немного истории
[16 Мая 2013]
Общественный совет
[11 Августа 2013]
Усть-Илимский десант
[27 Мая 2012]
Странный пешеходный переход
[16 Августа 2012]
Обсуждаем варианты логотипа Усть-Илимска
[10 Апреля 2012]
Панорама Усть-Илимска
[02 Октября 2012]
Усть-Илимский Арбат в Картинной галерее
[20 Марта 2012]
О содействии полиции
[17 Сентября 2013]
Образование Усть-Илимска


Twitter



Мы в соцсетях

Мой Усть-Илимск Одноклассники Мой Усть-Илимск Вконтакте Мой Усть-Илимск Facebook

Мой Усть-Илимск Twitter Мой Усть-Илимск Youtube Мой Усть-Илимск RSS></a>
 </p>
<p align= Мой Усть-Илимск Telegram



Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728


Статистика

Top.Mail.Ru

Яндекс.Метрика



Интернет-приемная
Контакты редакции
  • Редактор: Виктория Городецкая
  • Литредактор: Дмитрий Иванишкин
  • Наши волонтёры: Сергей Авдеев, Марина Серебрякова, Надежда Валеева, Антон Догилев, Виктория Акиншина
  • E-mail: [email protected]
  • ПИСЬМО РЕДАКЦИИ
  • © 2002-2024 "Мой Усть-Илимск.RU" // Сайт управляется системой uCoz // Шаблоны: Falls + CityLife // Разработчик: Брезицкий Руслан
    Наверх