Новости







Меню сайта


Попуярное
Популярные статьи
[1348236 - просмотров]
Как "Попутчик" стал героем и "развел" Администрацию Усть-Илимска
[553835 - просмотров]
Устьилимцы устроили проводы мобилизованным
[120775 - просмотров]
Теперь проезд 10 рублей по городу
[96843 - просмотров]
Усть-Илимский пивоваренный завод
[89175 - просмотров]
В поликлинику через интернет


Случайная панорама
Панорама города Усть-Илимска
[18 Июня 2010]
Панорама "Три звезды"
[24 Марта 2014]
Виртуальный тур "Треугольник "Силы Приилимья"
[10 Января 2012]
Панорама "Ёлка на левом"
[31 Января 2011]
Панорама "Усть-Илимское море зимой"
[11 Сентября 2012]
Панорама "Школа №2 и её район"


Городской архив
Архивный отдел Усть-Илимска Архивный отдел Усть-Илимска

Местонахождение: Иркутская область, г. Усть-Илимск, Усть-Илимское шоссе, 20/2

Почтовый адрес: 666683, Иркутская область, г. Усть-Илимск, ул. Героев Труда, 38

Телефоны:
(39535) 5-28-57 - начальник.
(39535) 5-42-64 - специалисты.

E-mail: [email protected]

График работы:
Пн - Чт с 09:00 до 18:00.
Пт с 09:00 до 13:00.
Перерыв с 12:30 до 13:30.
Выходные - Сб, Вс.

Приём населения:
Адрес: г.Усть-Илимск, ул.Героев Труда 38, кабинет №208.

Телефон: (39535) 98-181.

Пн с 09:00 до 13:00.
Ср с 14:00 до 18:00.



Сервисы


29 Марта 2024, 14:31
Главная » 2016 » Сентябрь » 23 » Кому служим, коллеги?

01:29
Кому служим, коллеги?

Такой и только такой вопрос возникает при анализе ситуации с письмом в адрес губернатора области, в котором часть коллег-депутатов просит увеличить для жителей Усть-Илимска в два раза коэффициент повышения тарифа  на водные ресурсы.

Лично для меня положительное решение большинства депутатов было полнейшим сюрпризом. Дело в том, что вопрос об увеличении предельного индекса повышения цен на водоснабжение и водоотведение для жителей нашего города депутатам Гордумы предлагалось рассмотреть на заседании думской комиссии накануне "летних каникул".

Тогда все депутаты согласились вернуться к этой теме осенью, после сезона отпусков, и – только после тщательной детальной проработки вариантов решения вопроса. Но вдруг в середине августа когда Дума и депутаты находятся в отпусках (в том числе и я, к тому же находился я за пределами города), председатель городской Думы спешно собирает депутатов, которые столь же спешно большинством решают просить губернатора удвоить предельный индекс повышения цен на воду для горожан. Что это? Необдуманный шаг?

Но твердо уверен в том, что решение это – не правильное, нарушающее к тому же права жителей моего округа. Меня лишили возможности отстоять их интересы, интересы моих избирателей! Именно поэтому я вынужден обратится к коллегам не в рамках заседания Думы, а со страниц СМИ.

Так же против данного решения возражали и другие депутаты - Баженова Елена Викторовна, 9 округ, Гарипов Наиль Нурисламович, 10 округ, Верещагин Дмитрий Юрьевич, 12 округ, Артюшенко Ольга Гавриловна, 14 округ, Перекопный Эдуард Викторович, 16 округ, Мартынов Олег Иванович, 20 округ. Но, к сожалению, их аргументы не услышали депутаты, которые оказались в большинстве и приняли поспешное решение.

Естественно, что такая прыть наводит на определенные мысли. Почему никто не потребовал обоснования повышения предельного индекса? Представитель компании "Иркутскэнерго" сказал, что платежей населения не хватает, чтобы окупить затраты на оказание ему услуг – и депутаты радостно голосуют за прибавку к тарифу. А где расчетные данные? Никто их не видел, не проверял.

Потому что никто никакого отчета с цифрами и расчетами в Городскую думу не предоставлял. Соответственно, не было и анализа данных "Иркутскэнерго" независимыми экспертами. Понятно что вопросов к "Иркутскэнерго" нет, это коммерческая компания и ее цель - извлечение коммерческой прибыли, но депутаты городской Думы не должны верить на слово, а прорабатывать любой вопрос напрямую относящийся к жизни горожан.

Считаю, что большинство депутатов Городской думы не исчерпали варианты решения проблемы. Например, компании "Иркутскэнерго" не было предложено обосновать, подкрепить цифрами свою информацию о том бедственном положении, которое она якобы терпит, снабжая водой население г.  Усть-Илимска.

Не было письма от Думы г. Усть-Илимска в адрес губернатора, правительства Иркутской области с предложением предусмотреть механизм компенсации убытков "Иркутскэнерго" (если таковые действительно имеются), с помощью каких-либо налоговых преференций и т.п. По сути, избранные устьилимцами депутаты даже не попытались отстоять интересы своих избирателей! Не странно ли это?

Я понимаю, что данная мера – увеличение предельного индекса повышения цен в два раза – крайняя, но я не вижу никаких шагов, предпринятых Думой, которые позволили бы нам официально сказать, что "Мы испробовали все, но выхода нет. Повышение тарифов – крайняя мера, иначе воды не будет". Никакой работы, никакого исследования вопроса не было.

Я считаю, что письмо в адрес губернатора Дума г. Усть-Илимска должна отозвать, а к вопросу повышения тарифа вернуться и тщательно его проработать. Возможно, действительно придется ходатайствовать перед областными властями, чтобы данному предприятию (между прочим, в нашем городе – монополисту!) дать какие-то налоговые преференции, либо выработать механизм компенсаций – но только если оно докажет, что терпит убытки.

Мы, депутаты, должны сделать все, чтобы тарифы на жизненно важный ресурс не росли. Территория, где находится наш город, лишена многих благ. Транспортная удаленность, высокие цены, неблагоприятные климатические условия – все это не делает наш город привлекательным. Население Усть-Илимска сокращается, его покидают работоспособные, экономически и социально активные люди.

Что должна делать местная власть? Что должны делать депутаты? Прилагать усилия для создания условий, которые заинтересуют людей жить здесь. У нас же получается наоборот.  Неужели никто из голосовавших "за" повышение тарифа не задумался, что чем больше с Усть-Илимска будет уезжать людей, тем ниже будут доходы у  того же "Иркутскэнерго", и тем больше придется платить тем, кто здесь остается? В итоге наступит момент, когда содержать инфраструктуру города будет нерентабельно, и Усть-Илимск превратится в поселок для работы вахтовым методом. Хотят ли этого устьилимцы? Сомневаюсь!

Цель данного письма – это обращение к избирателям депутатов, которые проголосовали "за" решение повысить тарифы. Я призываю избирателей настоятельно потребовать от своих депутатов отозвать письмо губернатору. Призываю настоять на более детальной проработке вопроса через депутатов Законодательного собрания, подключить экспертов и изучить экономическое обоснование данного запроса. И только после проведения всей работы мы сможем сказать, насколько обоснованно (или напротив – необоснованно) будет непопулярное решение о поднятии тарифа. Но мы будем это делать не кулуарно, а открыто, с пониманием, что все возможности мы исчерпали.

 

С уважением, депутат Городской Думы
г.Усть-Илимска Сергей Капкан
www.8okrug.ru

Поделиться:

Похожие новости:

Просмотров: 1966 | Добавил: Пользователь | Теги: Иркутскэнерго, Сергей Капкан, тарифы, городская дума | Рейтинг: 0.0/0
Поиск


Случайная новость
Случайная новость
[09 Августа 2011]
Панорама Усть-Илимска
[14 Октября 2013]
Дежурная часть
[06 Сентября 2013]
Рейс "Иркутск-Усть-Илимск-Иркутск"
[12 Сентября 2011]
Панорама Усть-Илимска
[14 Сентября 2013]
Усть-Илимску 40!
[17 Декабря 2011]
Усть-Илимск в кино
[11 Июня 2013]
Фото года
[29 Ноября 2013]
Ну вот и отъездились!
[25 Апреля 2013]
Доброе утро ворвалось в Усть-Илимск
[10 Апреля 2013]
Восковые фигуры


Twitter



Мы в соцсетях

Мой Усть-Илимск Одноклассники Мой Усть-Илимск Вконтакте Мой Усть-Илимск Facebook

Мой Усть-Илимск Twitter Мой Усть-Илимск Youtube Мой Усть-Илимск RSS></a>
 </p>
<p align= Мой Усть-Илимск Telegram



Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930


Статистика

Top.Mail.Ru

Яндекс.Метрика



Интернет-приемная
Контакты редакции
  • Редактор: Виктория Городецкая
  • Литредактор: Дмитрий Иванишкин
  • Наши волонтёры: Сергей Авдеев, Марина Серебрякова, Надежда Валеева, Антон Догилев, Виктория Акиншина
  • E-mail: [email protected]
  • ПИСЬМО РЕДАКЦИИ
  • © 2002-2024 "Мой Усть-Илимск.RU" // Сайт управляется системой uCoz // Шаблоны: Falls + CityLife // Разработчик: Брезицкий Руслан
    Наверх