Новости







Меню сайта


Попуярное
Популярные статьи
[1706006 - просмотров]
Как "Попутчик" стал героем и "развел" Администрацию Усть-Илимска
[732489 - просмотров]
Устьилимцы устроили проводы мобилизованным
[120843 - просмотров]
Теперь проезд 10 рублей по городу
[96949 - просмотров]
Усть-Илимский пивоваренный завод
[89293 - просмотров]
В поликлинику через интернет


Случайная панорама
Панорама города Усть-Илимска
[04 Октября 2013]
Виртуальный тур "Кофейня "Сити"
[26 Августа 2012]
Панорама "Центральная почта №1"
[21 Апреля 2013]
Панорама "Невонский закат"
[02 Августа 2011]
Панорама "Между городом и поселком"
[14 Июля 2011]
Панорама "Стела "Усть-Илимск"-2


Городской архив
Архивный отдел Усть-Илимска Архивный отдел Усть-Илимска

Местонахождение: Иркутская область, г. Усть-Илимск, Усть-Илимское шоссе, 20/2

Почтовый адрес: 666683, Иркутская область, г. Усть-Илимск, ул. Героев Труда, 38

Телефоны:
(39535) 5-28-57 - начальник.
(39535) 5-42-64 - специалисты.

E-mail: [email protected]

График работы:
Пн - Чт с 09:00 до 18:00.
Пт с 09:00 до 13:00.
Перерыв с 12:30 до 13:30.
Выходные - Сб, Вс.

Приём населения:
Адрес: г.Усть-Илимск, ул.Героев Труда 38, кабинет №208.

Телефон: (39535) 98-181.

Пн с 09:00 до 13:00.
Ср с 14:00 до 18:00.



Сервисы


19 Апреля 2024, 02:12
Главная » 2016 » Август » 30 » "Светлячок сильнее темноты"!

12:14
"Светлячок сильнее темноты"!

20 августа в Управлении образования состоялась презентация новой книги усть-илимских поэтов Максима Сафиулина и Ольги Фокиной "Светлячок сильнее темноты".

Почетными гостями презентации стали известные в городе и за пределами города поэты Сергей Берестень, Галина Тарасенко, Татьяна Пискунова, Екатерина Мокроусова, известные художники, общественные и творческие деятели, журналисты, представители Администрации города, ведущие библиотекари, участники ТО "СТИМУЛ", школьники, жители города. Зал был полон и зрители не жалели теплые отзывы, цветы, аплодисменты, а в ответ получали книги с автографом авторов.

Помимо необычного прочтения стихотворений, прозвучали новые авторские песни на слова Максима и Ольги, была представлена уникальная выставка рисунков к стихотворениям поэтов и эскизов разных вариантов эксклюзивных обложек книг поэтов. В интересной видеопрезентации авторы рассказали о себе, книге и своем творческом пути. Оказалось, у ребят большое количество международных наград, качественное образование, внушительный список публикаций и очень насыщенная творческая жизнь.

Стихотворения Максима и Ольги звучали в этот день в исполнении не только авторов и школьников, но и общественных деятелей города. Блестяще прочитали поэтические фрагменты: депутат Заксобрания Иркутской области А.Дубас, депутат городской Думы и директор Центра детского творчества Е.Баженова, начальник отдела по делам молодежи А.Кабакова, члены Союза журналистов России Н.Иванишина и Л.Лементуева, представители библиотеки искусств и библиотеки "Первоцвет" З.Кузьмина и Г.Добролюбова, директор экзотариума Е.Князева, преподаватель художественного отделения Школы искусств №1 Э.Советкина и многие другие!

Необычная презентация началась с дебютного вокального дуэта Максима и Ольги. Они исполнили стимулирующую песню "Нас бьют – мы летаем!". Многим присутствующим в зале была понятна эта песня.

Издание книги – шаг непростой. Это результат огромной творческой работы. И на это уходит много сил и времени. В первой книге поэтов Максима Сафиулина и Ольги Фокиной "Дуэт" был собран труд за последние десять лет: стихотворения, проза, авторские песни. Издавалась она в крупнейшем российском издательстве за счет авторов и их родителей. Теперь все желающие могут найти эту книгу в любой библиотеке города.

Новая книга авторов "Светлячок сильнее темноты" совсем иная: по оформлению, формату, содержанию. Ни одно стихотворение не повторяется из предыдущей книги. Она яркая и озаряет солнечным светом. Также издавалась за счет авторов, которые приступили к работе над второй книгой в декабре прошлого года. Рецензент и корректор книги – член Союза писателей России, филолог и лигвист Галина Донина.

Ее вступительное слово "Они излучают Свет" читатели смогут увидеть в самом начале книги. Дизайном обложки по-прежнему занималась известная в городе художница, член молодежного объединения Союза художников России Кристина Шебодаева. Литературно-художественное издание "Светлячок сильнее темноты" издавалось по предложению издательства Союза писателей.

Новая книга поэтов Максима Сафиулина и Ольги Фокиной – это новый этап философского взросления авторов. А почему Светлячок сильнее темноты? Потому что свет, исходящий из людских сердец, способен осветить всё пространство вокруг, если веришь в силу победы Добра над Злом. Главные темы творчества поэтов могут быть интересны как взрослым, так и подростающему поколению, – любовь к Родине, родному краю, городу, природе, родителям.

Есть философские размышления и юмористические зарисовки о жизни, работе, положении поэзии в современном обществе, об отношениях людей, а также остросоциальные темы, которые затронут душу любого человека.

Обе книги прорецензированы, а для этого нужно было пройти определенный отбор, ведь качественные издательства всегда дорожат своим именем и отвечают за готовую продукцию. Получили международный стандартный номер ISBN, вошли в огромную базу данных обо всех книгах, издаваемых во всех странах. Находятся в книжной палате и ведущих библиотеках страны, зарегистрированы на авторские права, есть библиотечно-библиографическая классификация. И это значит, что книги признаны.

Авторы – известные в городе поэты, организаторы творческого объединения "СТИМУЛ". Прежде чем издавать свои авторские книги, прошли конкурсный отбор в многочисленные известные коллективные журналы и альманахи в Одессе, Москве, Санкт-Петербурге, Новокузнецке, Омске, Красноярске, Северомуйске, Иркутске. Они - члены жюри городских конкурсов, а также нициаторы проведения, сценаристы, ведущие культурно-значимых проектов в городе. Максим и Ольга постоянно стремятся к поэтическому развитию, серьёзно занимаются изучением основ стихосложения, экспериментируют, общаются с единомышленниками.

Каждое стихотворение, каждая строчка – путь к добру и свету, а идти вместе с авторами по этой дороге или нет – решать читателю!


СПРАВКА ОБ АВТОРАХ

Максим Сафиулин - композитор, автор-исполнитель, играет любые мелодии на расческе и газете. Он окончил Братское музыкальное училище и Московский социальный университет. Является руководителем Народного ансамбля "Русская песня", вокального профиля Школы творческих открытий "Я – артист", преподавателем Школы Искусств №1.

Молодой поэт и музыкант - лауреат международных конкурсов-фестивалей в России, Италии, Испании, США, Франции, Польше, Германии. Лауреат литературной премии "В поисках правды и справедливости". Финалист международной литературной премии им. Анны Ахматовой  и Гомеровской премии, победитель конкурсов "Молодежь в лицах", "Байкальская звезда", "Молодость. Творчество. Современность", имеет свыше двухсот дипломов. Награжден медалью  "За активную гражданскую позицию и патриотизм".

Его работы опубликованы в антологии "Живое слово Братска" и хрестоматии для ст.шк. возраста "Вечные чувства в стихах современных поэтов". Получил звание "Лучший творческий деятель России" по итогам национальной общественной награды "Будущее России".

Ольга Фокина - член Союза журналистов России. Окончила отделение журналистики филологического факультета Нижегородского государственного университета им. Николая Лобачевского. Получила звание "Лучший журналист России" по итогам национальной общественной награды "Будущее России". Финалист международных конкурсов им. Риммы Казаковой и им. Анны Ахматовой. Победитель всероссийского конкурса "Восходящая Звезда", конкурса "Молодежь Иркутской области в лицах", международных конкурсов-фестивалей "You’re super star", "Талант", проекта в Сан-Франциско.

 

Ольга Шпак

Поделиться:

Похожие новости:

Просмотров: 2017 | Добавил: Пользователь | Теги: Сафиулин, стимул, Фокина, книга, Презентация | Рейтинг: 5.0/3
Поиск


Случайная новость
Случайная новость
[30 Мая 2011]
Панорама Усть-Илимска
[06 Ноября 2012]
Итоги конкурса видеороликов «Город улыбается...»
[17 Августа 2012]
Конкурс видеороликов. Родничок
[16 Ноября 2011]
Началось накопление воды для БоГЭС
[24 Ноября 2013]
Легенда Усть-Илима. История
[12 Февраля 2011]
Я смеюсь...
[31 Июля 2013]
Сила казачьих традиций
[10 Февраля 2012]
Обращение жителей Кеуля
[28 Июня 2013]
Программа "Илимпиады 2013"
[20 Декабря 2010]
Продолжаю тест Samsung WB5500


Twitter



Мы в соцсетях

Мой Усть-Илимск Одноклассники Мой Усть-Илимск Вконтакте Мой Усть-Илимск Facebook

Мой Усть-Илимск Twitter Мой Усть-Илимск Youtube Мой Усть-Илимск RSS></a>
 </p>
<p align= Мой Усть-Илимск Telegram



Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Статистика

Top.Mail.Ru

Яндекс.Метрика



Интернет-приемная
Контакты редакции
  • Редактор: Виктория Городецкая
  • Литредактор: Дмитрий Иванишкин
  • Наши волонтёры: Сергей Авдеев, Марина Серебрякова, Надежда Валеева, Антон Догилев, Виктория Акиншина
  • E-mail: [email protected]
  • ПИСЬМО РЕДАКЦИИ
  • © 2002-2024 "Мой Усть-Илимск.RU" // Сайт управляется системой uCoz // Шаблоны: Falls + CityLife // Разработчик: Брезицкий Руслан
    Наверх