Новости







Меню сайта


Попуярное
Популярные статьи
[1349586 - просмотров]
Как "Попутчик" стал героем и "развел" Администрацию Усть-Илимска
[554497 - просмотров]
Устьилимцы устроили проводы мобилизованным
[120775 - просмотров]
Теперь проезд 10 рублей по городу
[96843 - просмотров]
Усть-Илимский пивоваренный завод
[89176 - просмотров]
В поликлинику через интернет


Случайная панорама
Панорама города Усть-Илимска
[14 Июля 2011]
Панорама "Стела "Усть-Илимск"-2
[12 Мая 2014]
Центральная городская библиотека им. Н.С. Клестова-Ангарского
[17 Июня 2010]
Панорама "Кинотеатр Яросама"
[15 Августа 2011]
Панорама "Карла Маркса"
[18 Июня 2010]
Панорама "Три звезды"


Городской архив
Архивный отдел Усть-Илимска Архивный отдел Усть-Илимска

Местонахождение: Иркутская область, г. Усть-Илимск, Усть-Илимское шоссе, 20/2

Почтовый адрес: 666683, Иркутская область, г. Усть-Илимск, ул. Героев Труда, 38

Телефоны:
(39535) 5-28-57 - начальник.
(39535) 5-42-64 - специалисты.

E-mail: [email protected]

График работы:
Пн - Чт с 09:00 до 18:00.
Пт с 09:00 до 13:00.
Перерыв с 12:30 до 13:30.
Выходные - Сб, Вс.

Приём населения:
Адрес: г.Усть-Илимск, ул.Героев Труда 38, кабинет №208.

Телефон: (39535) 98-181.

Пн с 09:00 до 13:00.
Ср с 14:00 до 18:00.



Сервисы


29 Марта 2024, 16:43
Главная » 2015 » Июль » 1 » Предварительное голосование. Новый скандал в Усть-Илимске

15:44
Предварительное голосование. Новый скандал в Усть-Илимске

В воскресенье, 28 июня, в Усть-Илимске прошло предварительное голосование на определение кандидатуры для последующего выдвижения» в качестве кандидата в мэры города от партии "Единая Россия". В нем участвовало трое претендентов. Но честной борьбы не получилось - агрессивная и нечистоплотная кампания одного из участников поставила под удар все мероприятие.

Вопиющие нарушения, сотни жалоб, поступившие от жителей, рассматривались в региональном политсовете партии "Единая Россия", в правительстве региона. Руководство области крайне возмущено изложенными фактами. По имеющейся на сегодняшний день информации в связи с массой нарушений избирательных прав жителей результаты предварительного голосования будут аннулированы.

Факты массового подвоза избирателей были зафиксированы многократно. Чтобы пожилые люди голосовали так, как надо, их вели до самого ящика и пальцем показывали клеточку, где нужно поставить галочку. Женщины из Дома престарелых направились к пункту голосования. Но по дороге постоянно забывали фамилию участника, за которого надо голосовать. Было горько смотреть на них и стыдно за участника, который не побрезговал даже такими методами, чтобы обеспечить свою дешевую победу.

Надо сказать, что беспрецедентный случай, когда в таких масштабах осуществлялся подвоз избирателей, впервые зафиксирован на нынешнем предварительном голосовании в Усть-Илимске. Такой наглости не видели даже самые скандальные территории области. Возили группами, на автобусах, на машинах. Зафиксирован подвоз избирателей, организованный даже начальником местного отделения полиции! (есть соответствующее заявление от жительницы города).

На многих участках были отмечены и зафиксированы в протоколе случаи массового желания проголосовать жителей, которые совсем недавно были выписаны из района и временно прописаны в городе. По сути, это не запрещено. Однако члены счетной комиссии обратили пристальное внимание на то, что все эти люди были выписаны и прописаны практически одним числом. Этот факт говорит об организованном участии жителей из района в процессе голосования.

А вот на "Поликлинике", "Континенте", "Корабейниках" и других участках были зафиксированы несколько случаев попытки голосования по чужим документам. Проголосовав в свою очередь по настоящему паспорту, люди брали чужие паспорта с похожими фотографиями или вообще без признаков схожести и шли снова на участки. Таких смельчаков не единожды выпроваживали с участков, ведь память у членов рабочей группы профессиональная.

Но самым вопиющим фактом стало круговое голосование, примененное сторонниками кандидата. В конечном итоге, оно и повлияло на результат дня. Сама возможность такого голосования была изначально исключена, потому как на участках работали компьютеры, куда заносились данные избирателя. Специальная программа отслеживала двойное голосование и не выводила на экран фамилию человека, который уже был внесен в базу. Однако на определенном этапе из-за перегрузки программа отключилась. Именно это и стало лазейкой для «голосующих правильно». Факт многочисленного голосования подтвержден и зафиксирован членами счетной комиссии и рабочей группы.

Сдала "своих" и избирательница, которая получила массу положительных эмоций, что так провела работников избирательного участка. Женщина проголосовала, потом пришла второй раз - и опять проголосовала. Не сумев справиться с чувствами, она объявила об этом и своим, и "чужим" - в данном случае, счетной комиссии. Написав ликующее заявление о своем геройстве.

После нескольких таких благополучных проходов «машина» частника голосования заработала на полную мощность: люди по спискам пошли вкруговую по всем участкам, зарабатывая дополнительные деньги. Что называется, "поперло на карман". И как такой радостью не поделиться: в толпе начались разговоры кто и по сколько раз прошел. Азарт возыграл и люди уже не скрываясь и не страшась, бросились зарабатывать деньги. Один хвалился, что идет по 4 кругу, но и на него нашлись те, кто ходил уже по восьмому!


(Видео: Видеоканал Администрации города Усть-Илимска)

Факт подкупа избирателей в момент передачи денег, конечно, не был зафиксирован. Но обсуждение заработков в толпе избирателей происходил повсеместно. К концу дня, когда круговорот избирателей достиг апогея, люди ликовали, что так хорошо заработали за день. Кто-то довольный шел домой, неопрятные парнишки с фингалами бежали в магазин, по пути вознося благодарности "своему другу..." (именно так они выражались») за возможность опохмелиться и, наконец, по-человечески закусить. Сумма продажи голосов фигурировала в 300 рублей.

По жалобам жителей и фактам, которые установила комиссия из разговоров избирателей, вопрос об оплате голосов был задан участнику голосования. Ответ прозвучал следующий:
- У нас нет такого - идите голосуйте, нате вам денег. Есть агитаторы, которым платится за работу. Они могут оставить все себе (имеется в виду деньги – авт.), а могут поделиться - это их личное дело.

Хочется спросить: а где вы видели, чтобы агитатор добровольно отдавал свои кровно заработанные направо и налево, обеспечив такую невиданную явку на участках?! Схема, которую так не витиевато изложил участник голосования, на самом деле ясна как день: через агитаторов деньги выдавались проголосовавшим. Читатели могут сами посчитать и примерную сумму, затраченную покупку голосов, если проголосовавших было 3500 человек. Это, не считая развернутой сети агитаторов, бригадиров, надсмотрщиков.

Вот и объяснение небывалой активности: купленные участником голосования люди продали свой город, не давая возможности другим, честным жителям, отдать свои голоса. Честь и совесть такого участника под большим вопросом. А некорректная выходка с размещением в интернете своего фото рядом с фото президента России Владимира Путина вообще выходит за рамки здравого смысла. Этот нездоровый блеф - явный показатель неуемных амбиций участника голосования, замахнувшегося на завоевание города. И жителям сегодня есть, о чем серьезно задуматься.

 

По материалу:
The Ust'_'Ilimsk Room

Поделиться:

Похожие новости:

Просмотров: 3938 | Добавил: Пользователь | Теги: праймериз, выборы, голосование, скандал, единая россия | Рейтинг: 5.0/4
Поиск


Случайная новость
Случайная новость
[08 Декабря 2011]
Выборы 2011
[09 Августа 2011]
Панорама Усть-Илимска
[25 Сентября 2011]
Центральная улица
[22 Августа 2013]
Рейс на Усть-Илимск. Видео ИРТ
[21 Мая 2011]
Ночь в музее
[24 Марта 2013]
Путешествие по области
[18 Декабря 2013]
Губернатор
[14 Августа 2010]
Усть-Илимский пивоваренный завод
[25 Ноября 2013]
Усть-Илимские сувениры
[10 Ноября 2010]
Панорама Усть-Илимска


Twitter



Мы в соцсетях

Мой Усть-Илимск Одноклассники Мой Усть-Илимск Вконтакте Мой Усть-Илимск Facebook

Мой Усть-Илимск Twitter Мой Усть-Илимск Youtube Мой Усть-Илимск RSS></a>
 </p>
<p align= Мой Усть-Илимск Telegram



Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Статистика

Top.Mail.Ru

Яндекс.Метрика



Интернет-приемная
Контакты редакции
  • Редактор: Виктория Городецкая
  • Литредактор: Дмитрий Иванишкин
  • Наши волонтёры: Сергей Авдеев, Марина Серебрякова, Надежда Валеева, Антон Догилев, Виктория Акиншина
  • E-mail: [email protected]
  • ПИСЬМО РЕДАКЦИИ
  • © 2002-2024 "Мой Усть-Илимск.RU" // Сайт управляется системой uCoz // Шаблоны: Falls + CityLife // Разработчик: Брезицкий Руслан
    Наверх