Новости







Меню сайта


Попуярное
Популярные статьи
[1702243 - просмотров]
Как "Попутчик" стал героем и "развел" Администрацию Усть-Илимска
[730627 - просмотров]
Устьилимцы устроили проводы мобилизованным
[120841 - просмотров]
Теперь проезд 10 рублей по городу
[96943 - просмотров]
Усть-Илимский пивоваренный завод
[89293 - просмотров]
В поликлинику через интернет


Случайная панорама
Панорама города Усть-Илимска
[28 Декабря 2010]
Панорма "Усть-Илимская тайга"
[14 Апреля 2014]
Панорама "Село Кеуль"
[31 Мая 2012]
Панорама "Школа искусств №1 и ее район"
[14 Июня 2011]
Панорама "пр.Мира (часы)"
[21 Августа 2012]
Виртуальный тур "Правобережный пляж"


Городской архив
Архивный отдел Усть-Илимска Архивный отдел Усть-Илимска

Местонахождение: Иркутская область, г. Усть-Илимск, Усть-Илимское шоссе, 20/2

Почтовый адрес: 666683, Иркутская область, г. Усть-Илимск, ул. Героев Труда, 38

Телефоны:
(39535) 5-28-57 - начальник.
(39535) 5-42-64 - специалисты.

E-mail: [email protected]

График работы:
Пн - Чт с 09:00 до 18:00.
Пт с 09:00 до 13:00.
Перерыв с 12:30 до 13:30.
Выходные - Сб, Вс.

Приём населения:
Адрес: г.Усть-Илимск, ул.Героев Труда 38, кабинет №208.

Телефон: (39535) 98-181.

Пн с 09:00 до 13:00.
Ср с 14:00 до 18:00.



Сервисы


18 Апреля 2024, 18:55
Главная » 2015 » Август » 15 » Памятные знаки Усть-Илимска

13:16
Памятные знаки Усть-Илимска

Усть-Илимск – город, рожденный после Победы. На великих комсомольско-молодежных стройках трудились и те, кто прошёл военными дорогами, выжил в страшной схватке с фашизмом и приехал в Сибирь строить город будущего.

Обелиск славы

Первый памятный знак – Обелиск славы был открыт в Усть-Илимске к 30-летию Победы, в 1975 году на пересечении улицы 50 лет ВЛКСМ и улицы Наймушина. Автор этого проекта Виктор Петрович Кочетков, работавший в 1971 году главным архитектором города. Инициаторами создания в молодом городе обелиска славы стал совет ветеранов Великой Отечественной войны и, в частности, Николай Васильевич Сизых, уроженец деревни Невон.

Обелиск представляет собой две стелы в виде штыка и мастерка из бетона с надписями "1941-Победа-1945" и "1945-Созидание-1975". Штык красноармейца олицетворяет бессмертный солдатский подвиг и победу в войне, а строительный мастерок – труд строителя – созидателя, возводившего Усть- Илимск.

На стеле, изображенной в виде штыка, объемное изображение ордена Великой Отечественной войны. Рядом со стелой расположен постамент, где высечены имена наших земляков, погибших в Великой Отечественной войне.

"Три звезды"

Спустя десять лет, в 1985 году, в честь 40-летия Победы на пересечении улиц Мечтателей и Карла Маркса был открыт памятный знак, который в народе называют "Три звезды".

Он представляет собой бетонный мемориальный комплекс, в составе которого три звезды с изображением боевого ордена Славы с одной стороны и орденом Трудовой Славы с другой. Мемориальные доски с фамилиями солдат, ушедших на фронт из илимских и ангарских деревень и погибших в годы Великой Отечественной войны.

Идея создания памятника принадлежит Леониду Алексеевичу Захарову, заместителю председателя городского исполнительного комитета. В 1984 году он вышел с предложением сделать к 40-летию Победы памятный знак.

Идея руководителям города понравилась, и был объявлен конкурс на лучший проект памятника. Привлекли к работе ЛенНИИПградостроительства. Заказ разместили инкогнито, так как оформляли не как памятник. Дело в том, что после Олимпиады-80 в целях экономии средств в стране был введен запрет на строительство культурно-зрелищных сооружений и памятников в том числе.

Благодаря Азалии Константиновны Даниловой (ныне Почётный гражданин города), которая на тот момент работала управляющей Усть-Илимским отделением стройбанка, город получил этот Памятный знак. Она взяла на себя ответственность за финансирование объекта.

Когда выбрали место под строительство Памятного знака и объявили конкурс на лучший проект, заявку на участие подали Маргарита Аруцева-Лаур, группа "Эстетик", куда входили молодые архитекторы и молодые специалисты городского отдела архитектуры.

В день защиты проекта от имени группы "Эстетик" выступала архитектор Елена Михеенкова. Она горячо и убедительно рассказала членам жюри об идеях своих коллег. Сорвала аплодисменты, но… победил проект Маргариты Лаур: три звезды на постаменте, пилоны с именами погибших на фронте жителей илимских и ангарских деревень, приспущенные флаги, как дань памяти солдатам…

Проект Лаур был признан более экономичным, да и имя Маргариты Аруцевой-Лаур было более известным среди архитекторов и художников: до приезда в Усть-Илимск она работала главным художником города Братска. По окончании Ленинградского высшего художественно-промышленного училища им. В.И.Мухиной работала в проектных организациях Ленинграда, Братска. Самостоятельно и в соавторстве с мужем Валерием Лаур создали оригинальные архитектурные проекты памятных знаков, мемориалов. Супруги Лаур были победителями в конкурсе на лучший проект герба города Усть-Илимска в 1981 году.

В преддверии Дня Победы, чтобы ускорить ход работ на сооружении Памятного знака, было принято решение, чтобы каждый житель города отработал на стройке один день бесплатно.

9 мая 1985 года, в 40-летний юбилей великой Победы, Памятный знак был открыт. Ждали чего-то грандиозного, но испытали разочарование: далеко не все задумки авторов проекта были осуществлены. Не было голубых елей, розового мрамора, просто покрашенный серебряной краской металл.

Замечаний по объекту было много, и работы продолжались после 40-летия Победы еще несколько лет. 15 февраля 1990 года было принято решение №95 "Об утверждении мероприятий по подготовке к 45- летию победы в Великой Отечественной войне".

Вплоть до 9 мая 1990 года велись строительные работы и демонтаж многих элементов - облицовка ступенек и постамента гранитом, оформление фамилий на мемориальных плитах - местные вандалы отрывали от гранита отлитые и смонтированные буквы, и т.д. Одного элемента, обозначенного в проекте – бронзового венка на постаменте - памятник так и не дождался.

К 50-летию Победы в 1995 году мэр города Анатолий Анатольевич Дубас предложил провести на монументе большую реконструкцию. Прежде всего, снять отлитые в металле буквы, которые постоянно отваливались от пилонов, и установить на них мраморные плиты с высеченными именами погибших.

Кроме того, Дубас предложил дополнить памятный знак аллей Славы и сделать на ней музей боевой техники. К этой идее его подтолкнуло посещение музея мемориала на Поклонной горе в Москве.

Идея мэра заключалась в том, чтобы аллея Славы, начинающаяся от обелиска, выходила на проспект Мира, что было бы весьма символично. Ракеты, смотрящие в небо, охраняют покой. Другая военная техника – танк, пушки - защищает мирный труд наших граждан. И завершается этот парад техники самолетом, устремленным в небо.

Осуществить задумку помог президент Ельцин, который возложил на местные власти проведение воинского призыва. Занимаясь призывом, мэр города Дубас и его заместитель Рубин Талгатович Баширов, поехали инспектировать части Забайкальского военного округа, где служили наши ребята. Начальник штаба ЗабВО генерал-лейтенант В.Г. Казанцев приветствовал идею устьилимцев по созданию музея боевой техники и обещал помочь. Слово своё сдержал, и в Усть-Илимск были отправлены танк Т-62 и две ракеты. Причем, не обошлось без казусов.

Первый случился еще в округе. Когда танк стали грузить на платформу, выяснилось, что он боевой. Этот момент отметил начальник первого отдела. Недоразумение утрясли и в молодой город отправили разукомплектованный танк. Город его получил и уже установили на постамент, который был сделан УИ ЖКХ, когда вдруг соответствующие органы стал задавать вопросы, зачем всё-таки Усть-Илимску боевая машина. Оказалось, что просто документы по той ситуации с погрузкой боевого танка только дошли до города.

Второй казус был замечен уже в Усть-Илимске. Одна из пришедших из ЗабВО ракет, всё-таки оказалась боевой. Пришлось её полностью разукомплектовывать, прежде чем устанавливать на постамент.

Когда мэр поделился своими планами с ветеранами войны, то они скептически отнеслись к идее. Дескать, даже при коммунистах не могли создать монумент, а ты хочешь сделать это в безденежные девяностые. Зато, когда в День Победы 9 мая 1995 года, монумент был открыт, удивлены были не только ветераны.

Кстати, что касается самолета, который должен был завершать композицию, то в городе он был. Его еще раньше привезли из Иркутска. Но, поскольку до конца создать аллею Славы не удалось, самолет забрал предприниматель Бакуменко. Он и сейчас стоит на АЗС по дороге в Невон.

Ежегодно 9 мая и 22 июня у Памятного знака проводятся митинги воинской славы, возлагаются гирлянды, живые цветы, школьники стоят в почётном карауле. Горожане приходят сюда, чтобы поклониться тем, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость. Памятник "Три звезды" символизирует единство и сплоченность наших земляков перед лицом смертельной опасности в годы великих испытаний, несгибаемую волю сибиряков к победе, как на фронте, так и в тылу. Это дань памяти подвигу земляков, их мужеству, проявленному на фронте во имя жизни на земле.

 

Елена Труфанова, методист
Усть-Илимского краеведческого музея

Поделиться:

Похожие новости:

Просмотров: 5037 | Добавил: Пользователь | Теги: памятные знаки, Обелиск Славы, Три звезды | Рейтинг: 5.0/3
Поиск


Случайная новость
Случайная новость
[29 Декабря 2012]
В преддверии нового года
[27 Мая 2012]
Странный пешеходный переход
[26 Марта 2013]
Самолетом из Усть-Илимска в Иркутск за 3500 руб.
[10 Апреля 2013]
Восковые фигуры
[08 Июня 2013]
Дед Мороз приходит дважды
[14 Марта 2011]
Вебкамеры на выборах в Усть-Илимске
[15 Октября 2012]
Конкурс видеороликов. Год из жизни города
[28 Августа 2013]
Тревожный сигнал
[03 Июля 2013]
Завершился конкурс "Народный инспектор ДПС"
[11 Июля 2012]
Губернатор побывал в аэропорту Усть Илимска


Twitter



Мы в соцсетях

Мой Усть-Илимск Одноклассники Мой Усть-Илимск Вконтакте Мой Усть-Илимск Facebook

Мой Усть-Илимск Twitter Мой Усть-Илимск Youtube Мой Усть-Илимск RSS></a>
 </p>
<p align= Мой Усть-Илимск Telegram



Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Статистика

Top.Mail.Ru

Яндекс.Метрика



Интернет-приемная
Контакты редакции
  • Редактор: Виктория Городецкая
  • Литредактор: Дмитрий Иванишкин
  • Наши волонтёры: Сергей Авдеев, Марина Серебрякова, Надежда Валеева, Антон Догилев, Виктория Акиншина
  • E-mail: [email protected]
  • ПИСЬМО РЕДАКЦИИ
  • © 2002-2024 "Мой Усть-Илимск.RU" // Сайт управляется системой uCoz // Шаблоны: Falls + CityLife // Разработчик: Брезицкий Руслан
    Наверх