Новости







Меню сайта


Попуярное
Популярные статьи
[1342418 - просмотров]
Как "Попутчик" стал героем и "развел" Администрацию Усть-Илимска
[551608 - просмотров]
Устьилимцы устроили проводы мобилизованным
[120774 - просмотров]
Теперь проезд 10 рублей по городу
[96836 - просмотров]
Усть-Илимский пивоваренный завод
[89173 - просмотров]
В поликлинику через интернет


Случайная панорама
Панорама города Усть-Илимска
[27 Сентября 2011]
Панорама "Центр города"
[19 Октября 2010]
Панорама "Усть-Илимское отделение №7966 Байкальского банка Сбербанка"
[30 Мая 2012]
Панорама "Аллея 50 лет ВЛКСМ. Закат солнца"
[12 Января 2011]
Панорама "Центральная городская больница"
[24 Марта 2014]
Виртуальный тур "Треугольник "Силы Приилимья"


Городской архив
Архивный отдел Усть-Илимска Архивный отдел Усть-Илимска

Местонахождение: Иркутская область, г. Усть-Илимск, Усть-Илимское шоссе, 20/2

Почтовый адрес: 666683, Иркутская область, г. Усть-Илимск, ул. Героев Труда, 38

Телефоны:
(39535) 5-28-57 - начальник.
(39535) 5-42-64 - специалисты.

E-mail: [email protected]

График работы:
Пн - Чт с 09:00 до 18:00.
Пт с 09:00 до 13:00.
Перерыв с 12:30 до 13:30.
Выходные - Сб, Вс.

Приём населения:
Адрес: г.Усть-Илимск, ул.Героев Труда 38, кабинет №208.

Телефон: (39535) 98-181.

Пн с 09:00 до 13:00.
Ср с 14:00 до 18:00.



Сервисы


29 Марта 2024, 05:28
Главная » 2013 » Июль » 31 » Сила казачьих традиций

21:16
Сила казачьих традиций

В июле радушная Илимская земля собрала гостей со всей Иркутской области на второй областной фестиваль казачьей культуры "Моя семья – жемчужина Сибири". Палаточный лагерь фестиваля традиционно раскинулся на живописном берегу таежной реки Тушама.

Главные гости фестиваля – семьи казаков, а также все любители активного семейного отдыха на природе. Самые многочисленные делегации прибыли из Иркутска, Братска, Тайшета, Шелехова и Куйтуна.

Организатор фестиваля – Иркутское казачье войско. Провести фестиваль на столь высоком уровне стало возможным благодаря большой организационной работе проведенной Усть-Илимским городским казачьим обществом, а также поддержке Администрации города и Городской Думы Усть-Илимска, филиалов ОАО "Иркутскэнерго" Усть-Илимская ТЭЦ и ГЭС, ОАО "Усть-Илимский лесопильно-деревообрабатывающий завод", Усть-Илимское отделение "ДОСААФ России", Иркутского регионального отделения партии "Единая Россия".

На торжественном открытии приветствовал всех участников фестиваля атаман Иркутского войскового казачьего общества, советник губернатора Иркутской области по вопросам казачества, казачий генерал Николай Шахов. Соблюдая традицию начинать любое хорошее дело с молитвы, войсковой священник отец Марк и окружной священник Ангаро-Ленского окружного казачьего общества отец Андрей прочитали молитву, к которой присоединились все участники. Также на открытии были зачитаны приказы о присвоении новых чинов казакам Иркутского казачьего войска.

Программа фестиваля была очень насыщена, каждый мог выбрать себе занятие по душе, не теряя ключевой идеи – знакомство с казачьей культурой – семейной, ремесленной, игровой, песенной. Для самых маленьких участников фестиваля был организован лагерь "Казачок", где мальчишки и девчонки весело проводили время и знакомились с исконно казачьими играми и забавами.

Вне зависимости от возраста каждый мог посетить мастер-классы по бисероплентению, резьбе по дереву и бересте. Любой желающий мог покататься и на лошадях, особо удалые казаки показывали своё мастерство верховой езды. Самым смелым наездником проявил себя атаман усть-илимского казачьего общества, есаул Игорь Жданов.

Казачий фестиваль хоть и считается семейным, главное здесь – воинская удаль и сноровка. Опытные инструкторы по огневой подготовке центра традиционного военно-патриотического клуба "Ладья" (г. Братск) знакомили всех желающих с азами обращения с пистолетом, автоматом и снайперской винтовкой.

Команды куреней приняли участие в имитации настоящих боевых действий, такую возможность предоставил клуб военно-тактического лазертага "VICTORY". Победителями в лазерной битве стали команды "Витязи" кадетского казачьего военно-спортивного патриотического клуба "Витязь" (г. Усть-Илимск) и "Братский острог" Братского казачьего общества. Специальный приз от организаторов фестиваля получила детская команда "Зажигалки" ЦТВПК "Ладья" (г. Братск), которая хоть и не вышла финал, но так азартно боролась за победу, что заставила понервничать даже маститых воинов. За неуёмное стремление стать лучшими команда "Зажигалки" приобрела на фестивале, пожалуй, самую большую любовь и поддержку болельщиков.

Военно-спортивная полоса препятствий – одно из самых ярких частей программы казачьего фестиваля. Командам куреней предстояло разобрать и собрать легендарный автомат Калашникова, оказать первую помощь раненому товарищу и вынести его из-под обстрела, поразить мишени на огневом рубеже, преодолеть реку в брод, переправиться через пропасть с помощью альпинистского снаряжения. Лучшими всех с этими испытаниями справилась сборная команда МЧС-ВДВ.

По традиции, в центре казачьего лагеря располагалась походная церковь. Здесь всё, как в настоящей церкви – иконы, алтарь, своё почетное место заняла икона Казанской Божией Матери и войсковой хоругвь, переданные и освящённые патриархом всея Руси Кириллом для Иркутского казачьего войска. Утром и вечером в походной церкви собирались участники фестиваля для общей молитвы. Вновь поверстанные казаки в походной церкви были приведены к присяге Отечеству, казачеству и православной вере.

В конце первого дня фестиваля любители казачьей песни собрались на большой поляне на концерте ансамблей "Усть-Илимские казаки" и ЦТВП клуба "Ладья". Особо полюбился зрителям своим сольным выступлением сотник Усть-Кутского казачьего общества Владимир Гуртовенко.

Два увлекательных дня пролетели незаметно. Фестиваль завершился общим построением на центральной поляне возле полевой церкви, здесь отличившимся участникам были вручены награды и подарки.

Где пройдет областной фестиваль казачьей культуры в третий раз – пока неизвестно. Правление Иркутского казачьего войска рассматривает несколько вариантов, среди них – площадка казачества Братска, которая уже выразила готовность принять в следующем году всех участников казачьего фестиваля. Главное, что в Иркутской области появилась интересная и важная традиция, которая уходит своими корнями далеко в прошлое, во времена освоения казаками Сибири, кладовой Российской Империи...


Пресс-центр Усть-Илимского
городского казачьего общества

Поделиться:

Похожие новости:

Просмотров: 4118 | Добавил: Пользователь | Теги: Илим, фестиваль, казаки, Тушама | Рейтинг: 2.0/1
Поиск


Случайная новость
Случайная новость
[16 Мая 2013]
Праздник микрорайона
[24 Ноября 2010]
Панорама Усть-Илимска
[06 Ноября 2011]
Большой Усть-Илимск?
[15 Февраля 2011]
Панорама Усть-Илимска
[13 Июля 2011]
Панорама Усть-Илимска
[27 Сентября 2013]
Армейский лазертаг
[25 Ноября 2012]
Состоялся II фестиваль Академии мастерства
[22 Июля 2011]
Курьёзы
[25 Июня 2013]
Карта города
[14 Ноября 2012]
Красный квадрат


Twitter



Мы в соцсетях

Мой Усть-Илимск Одноклассники Мой Усть-Илимск Вконтакте Мой Усть-Илимск Facebook

Мой Усть-Илимск Twitter Мой Усть-Илимск Youtube Мой Усть-Илимск RSS></a>
 </p>
<p align= Мой Усть-Илимск Telegram



Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Статистика

Top.Mail.Ru

Яндекс.Метрика



Интернет-приемная
Контакты редакции
  • Редактор: Виктория Городецкая
  • Литредактор: Дмитрий Иванишкин
  • Наши волонтёры: Сергей Авдеев, Марина Серебрякова, Надежда Валеева, Антон Догилев, Виктория Акиншина
  • E-mail: [email protected]
  • ПИСЬМО РЕДАКЦИИ
  • © 2002-2024 "Мой Усть-Илимск.RU" // Сайт управляется системой uCoz // Шаблоны: Falls + CityLife // Разработчик: Брезицкий Руслан
    Наверх